Choisissez un parcours

Samedi 5 octobre

Ateliers privilégiés

> Téléchargez le programme

Couv_Fb_ReTrouvailles-My-Presquile-3_13oct2019.jpg

SUD BELLECOUR : DE BELLECOUR A CARNOT

Alchimies et Le Lab
10h30-17h : Venez réaliser un joli médaillon martelé dans l'atelier de Laure et sublimez-le de l'autre côté de la rue grâce à Charlotte et ses cordons colorés !
4 et 5 rue François Dauphin, Lyon 2e

day by day
10h30-19h : Initiation et sensibilisation au tri zéro déchet.
48 rue Franklin, Lyon 2e

Du vert au balcon
10h30-13h : Confectionnez votre Kokedama : embellissement de votre intérieur assuré.
56 rue Sala, Lyon 2e
> Inscription : info@duvertaubalcon.fr - 6 pers. Max - COMPLET

Karawan Authentic
10h30-17h : Découvrez les vertus et usages du savon d'Alep (corps et lessive). Fiche recette pour fabriquer vous-même votre savon multi-usage.
23 rue Auguste Comte, Lyon 2e
> Inscription : boutique-lyon@karawan.fr - 09.54.34.29.10 - 15 pers max, toutes les 30 min.

LS Chocolatier
10h30-13h / 17h-19h : Dégustation de chocolat pure origine et de ma spécialité "les Petits pavés de Lyon".
47 rue Franklin, Lyon 2e

Perreyon 1884
10h30-19h : Partagez un moment convivial autour du bar à coloriage et de petites sucreries.
15h-17h : participez à un atelier d'écriture ludique.
1 rue Victor Hugo, Lyon 2e

Sofitel Lyon Bellecour - Le Melhor
14h-17h : Apprenez à réaliser un cocktail depuis l'un des bars les plus hauts de Lyon… puis dégustez !
20 quai Gailleton, Lyon 2e
> Inscription : h0553-fb3@sofitel.com

EdelFakt Design
14h-19h : Démonstration de Vannerie par Alexandra Ferdinande de « Tressages Pas Sages » : découverte du travail de l’osier et des techniques de tressage.
47 rue Franklin, Lyon 2e

La Maison du Marron
14h-19h : Assistez à la fabrication de calissons de la maison Leonard Parly. Suivie d'une dégustation.
11 rue de la Charité, Lyon 2e

La Galerie Valérie Eymeric
17h-19h : Visite guidée de l'exposition de peintures et sculptures de l'artiste Suisse Adrien Jutard, en résonnance avec la Biennale d'Art contemporain de Lyon.
33 rue Auguste Comte, Lyon 2e

Jean François Favrot Literie
17h-19h : Participez à un atelier sur les bonnes pratique ( conseils et astuces) pour un sommeil réparateur.
24 Rue de la Charité, Lyon 2e

CŒUR PRESQU'ÎLE : DES TERREAUX A BELLECOUR

Terreaux Bricolage
10h30-13h / 14h-17h :
Découvrez les tissages de Beaulieu : tissus de nettoyage éco-responsables avec Willy Jacquemetton.
Comment bien entretenir vos cuirs (chaussures, sacs, vêtements, etc ...) avec Alain Hitier.
Apprenez à appliquer facilement votre peinture murale en blanc ou en couleur avec Sébastien Depontaillier."
14-16 rue de la Platière, Lyon 1er

Dammann Frères
10h30-13h : Initiation à la dégustation de thé : une plante 5 couleurs…
3 rue Confort, Lyon 2e
> Inscription : boutique-lyon@dammann.fr ou 04 78 37 94 56 - 20 min. 15 pers. Max

Décathlon City Lyon Grolée-Carnot
10h30-13h : Venez avec votre vélo et apprenez à changer une chambre à air, régler la transmission ou identifier le check-up à faire avant une balade.
3 rue du Pdt Carnot, Lyon 2e

Weiss
10h30-13h : Venez découvrir les nouveautés Weiss autour d'une dégustation.
50 rue de Brest, Lyon 2e

Heschung
10h30-15h30 : Brunch avec dégustation de thé Dammann Frères et conseils pour l’entretien de vos chaussures.
7 rue Gasparin, Lyon 2e

Ecocentric
10h30-19h : Initiation au massage Gua Sha : technique ancienne d'auto-massage du visage. Une peau plus lumineuse, plus ferme et rajeunie dès le premier massage !
Grand Hôtel-Dieu, 9 rue Marcel Gabriel Rivière, Lyon 2e
> Inscription : 04 37 57 43 27 - 20 min. d'atelier

OL Store
10h30-19h : Venez vous prendre en photo avec les trophées de l’OL.
104-106 rue du Pdt Édouard Herriot, Lyon 2e

Sabarot
10h30-19h : Dégustations de recettes salées et sucrées, élaborées à partir de nos produits.
5 rue Confort, Lyon 2e

Mercure Plaza République
14h-17h : Dégustez un thé glacé au bar de l'hôtel 4 étoiles "le Carroussel" en attendant de visiter une chambre.
5 rue Stella, Lyon 2e

Au Palais Grillet
14h-18h30 : Dégustation de spécialités salées et sucrées fabriquées en France.
10 rue du Palais Grillet, Lyon 2e

Arts 2000
15h30 et 16h30 : Ateliers de linogravure avec Violette Astulfoni.
12 rue de la Platière, Lyon 1er
> Inscription : lyon.graphique@arts2000.fr ou 04 78 29 48 80 - 2 sessions

Maison Richart
16h30-18h30 : Gourmandise : atelier dégustation de chocolat à l'aveugle.
1 rue du Plat, Lyon 2e

Clarins
17h-19h : Découvrez les astuces Clarins dans le cadre d'un maquillage flash (réservé aux adultes).
19-21 rue Bellecordière, Lyon 2e

La Coutellerie de Lyon
10h30-13h / 17h-19h : Découpez votre brochette exquise (fruits, légumes, fromages et salaisons) et apprenez ainsi les différentes fonctions des couteaux !
5 place Bellecour, Lyon 2e

#MYPRESQUILE

Couv_Fb_ReTrouvailles-My-Presquile-3_13oct2019.jpg